Археологическая инспекция по трассе средневековой дороги «Псков-Изборск-Алуксне»

on . Posted in Наши новости

С 16 по 19 сентября 2013 г. в рамках проекта «ARCHAEOLOGY, AUTHORITY & COMMUNITY: cooperation to protect archaeological heritage» состоялась археологическая инспекция по трассе средневековой дороги «Псков-Изборск-Алуксне», охватившая памятники археологии на территории Российской Федерации (Псковский и Печорский район Псковской области) и Латвийской Республики (Алуксненский край). В инспекции приняли участие представители Партнеров 1 и 3 (эстонская сторона), Партнеров 4 и 5 (латвийская сторона), Партнеров 7 и 8 (российская сторона).

16 сентября участники инспекции посетили археологические объекты расположенные в ближайшей округе Пскова – в устье р.Великой и в районе Выбутских порогов.

17 сентября путешествие по исторической дороге началось в Пскове от ц. Успения с Паромяни на Завеличье, с того места, где от наплавного моста через реку Великую начиналась Изборская улица, трасса которой была выявлена в ходе археологических исследований в начале 90-х годов XX в. Маршрут путешествия проходил через средневековые административные центры сельской округи - погосты Камно, Корлы, Печки, Сенно. Было осмотрено свыше 10 археологических памятников второй половины I тыс.н.э. – XVI-XVII вв. В районе д. Малая Листовка (Псковский район) участниками инспекции производилась фиксация нарушения на жальничном могильнике. В обрезе старого карьера удалось проследить конструктивные особенности жальничной обкладки, сформированной из крупных гранитных валунов. При этом внутреннее пространство обкладки оказалось перекрыто каменным панцирем из известняковых плит. Маршрут этого дня закончился в Старом Изборске.

18 сентября инспекция проходила по маршруту Изборск – Паниковичи – Щемерицкий погост (современная д. Лавры). Как и в предыдущий день, часть пути проходила по сохранившейся трассе исторической дороги, которая сама по себе является археологическим и историческим объектом. В районе д. Андрейково (Печорский район) участники инспекции обнаружили следы грабительских раскопок на жальничном могильнике. Значительная часть могил раскопана ямами-колодцами. Судя по состоянию грабительских ям, разрушение памятника произошло 10-15 лет назад. В непосредственной близости от разрушенного жальника был зафиксирован небольшой курганный могильник. Особый интерес вызвал комплекс археологических памятников, расположенных в районе деревень Ключище и Кендиши, к югу от Лавров. Комплекс включает каменный могильник 1 пол. I тыс.н.э, жальничный могильник, грунтовый могильник с балтскими захоронениями XIII-XV вв. и два селища.

19 сентября археологическая инспекция продолжилась на территории Алуксненского края Латвийской Республики. В районе государственной границы России и Латвии было осмотрено 3 погребальных памятника (Stuborova, Klementine, Fjuki). Указанные памятники по своей культурной и хронологической принадлежности тяготеют к археологической округе Щемерицкого погоста. Кроме того, участники инспекции посетили памятники в округе Алуксне и на берегах Алуксненского озера.

Всего за четыре дня инспекции археологи из трех стран посетили около 40 археологических объектов. Предполагается, что путешествие по средневековой дороге ляжет в основу разработки туристического маршрута по средневековым дорогам, связывавшим Псков с Прибалтикой.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2