С Днем Археолога!!

on . Posted in Наши новости

Давным-давно, еще в прошлом веке, в одной археологической  экспедиции, оторванной от благ цивилизации, настали дни скуки и грусти. И чтобы найти повод для веселия и радости был придуман праздник – День археолога. Праздник – дело хорошее, но не одним же его праздновать? Так во все работающие экспедиции были разосланы поздравительные телеграммы. С тех пор и повелось - отмечать День археолога 15 августа. Сейчас сложно сказать – правда это или вымысел. Но именно сегодня, в разгар полевого сезона, профессиональное археологическое сообщество отмечает свой праздник: вспоминает самые яркие и интересные моменты раскопок, хвалится удачными находками и проводит «посвящение в археологи» для новичков.

Археологические исследования в Пскове имеют многолетнюю, можно сказать  -  вековую историю. Первые раскопки состоялись в 1898 году на Богоявленском бастионе (на перекрестке современных улиц Воровского и Красных партизан). В 1912 году был заложен раскоп у Мстиславской башни. Наиболее масштабные исследования начались после Великой Отечественной войны и связаны с экспедициями: Института истории материальной культуры, Государственного Эрмитажа, Псковского государственного педагогического института и  Института археологии Академии наук СССР, Псковского музея-заповедника.. В настоящее время археологические работы в городе ведутся силами специалистов археологических центров.

На сегодняшний день в фондах музея-заповедника содержится более 250 тысяч единиц находок, обнаруженных в ходе археологических исследований в Пскове и области. Этот богатейший материал является источником для научных исследований, основой для музейных экспозиций и материальным свидетельством жизни наших предков.

Ежегодно коллекции археологических находок пополняются на несколько тысяч новых предметов. Каждый день в ходе раскопок археологи добывают новую информацию об истории  нашей земли, о культуре и быте населявших ее народов, на краткий миг приоткрывая завесу тайны над нашим Прошлым.

Псковские археологи передают поздравления своим коллегам и в первую очередь желают им всем здоровья и благополучия, неиссякаемого оптимизма и полета научной мысли, новых раскопов и новых находок.

С праздником!

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2