Передача Управлением ФСБ России по Псковской области археологических ценностей

on . Posted in Наши новости

В ходе оперативно- розыскных мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия России Управлением ФСБ России по Псковской области из незаконного оборота изъято и передано государству 77 предметов, представляющих особую культурную ценность.

Среди них: боевые ножи, наконечники копий, в том числе имевшие инкрустацию из цветного металла, топоры, фибулы (заколки для одежды). Они происходят из неизвестного ранее специалистам памятника, расположенного на территории ближней округи современного Пскова. Вероятнее всего, артефакты связаны с разрушенным могильником X-XI веков, отдельные погребения, которого могли совершаться вплоть до нач. XIII в. Памятники такого типа на территории Псковской области единичны и известны, преимущественно, по результатам дореволюционных раскопок, а также по случайным находкам вещей. Многие из представленных вещей относятся к категории редко встречаемых в регионе. Все предметы – оружие, украшения, орудия труда - качественно изготовленные вещи, стоимость которых в средневековье была весьма высока.

Коллекция древних предметов является уникальной для Северо-Запада России в целом, и, в частности, для территории Псковской области, где столь представительные коллекции древнего оружия, практически неизвестны.

Изъятые артефакты переданы в ГБУК «Археологический центр Псковской области» для изучения и экспонирования в коллекции Псковского областного краеведческого музея.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2