Начался сезон мониторинга объектов археологического наследия Псковской области

on . Posted in Наши новости

Сезон открылся 24 мая обследованием курганной группы у д. Любинец и жальничного могильника у д. Велье Печорского района Псковской области, в котором приняли участие сотрудники ГБУК «Археологический центр Псковской области»М. И. Кулакова и Р. Г. Подгорная. Обследование прошло в рамках реализации международного проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия».

Впервые курганная группа у д. Любинец была обнаружена Изборской экспедицией в 1977 году, которая зафиксировала в составе памятника 15 курганов.В ходе современного обследования удалось обнаружить только 9 насыпей, причем один из курганов располагается в 5 метрах от границы частного земельного участка, а насыпь другого повреждена грунтовой дорогой. За последние 30 лет жилая застройка в этом районе вплотную приблизилась к курганной группе, что ставит под сомнение сохранность этого объекта археологического наследия.

Месторасположение жальничного могильника у д. Велье в настоящее время невозможно установить со стопроцентной точностью,  так как визуально жальник не выделяется, а в ходе хозяйственной деятельности каменные обкладки были перемещены. Его современное месторасположение установлено в результате опроса местных жителей.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2