Состоялась очередная эстонско-российская инспекция археологических памятников

on . Posted in Наши новости

21-23 мая 2013 года в рамках реализации проекта «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» состоялась инспекция памятников археологии Западного и Северного Причудья (Эстонская Республика). С эстонской стороны в инспекции приняли участие Heiki Valk, Maria Smirnova, Liisa Kallas, Pikne Kama (Тарту), с российской стороны – Елена Яковлева, Эльвира Королева, Александр Михайлов (Псков), Елена Михайлова, Сергей Попов (Санкт-Петербург).

 

В ходе инспекции было осмотрено свыше 40 археологических объектов в Северо-Восточной Эстонии, на левом берегу реки Наровы, в окрестностях Тарту и Отепя. Это каменные могильники III - V вв.н.э., курганные древности 2 пол.I тыс.н.э., укрепленные и неукрепленные поселения 2 пол. I тыс.н.э. – рубежа I-II тысячелетий, грунтовые могильники начала II тыс.н.э., а также - священные деревья и жертвенные (культовые) камни, являющиеся особой группой древностей, распространенных в Западном Причудье.

Во время поездки эстонские коллеги познакомили партнеров из России с целым рядом широко известных в археологической литературе археологических памятников, в частности: грунтовые могильники Lahepera и Raatvere, каменный могильник Jaagupi, орденский замок Neuschloss (средневековый Сыренск) в истоке р.Наровы, городища Отепя и Рыуге.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2