«Черные копатели» разграбили средневековое городище Коложо

on . Posted in Наши новости

Разграблению со стороны «черных копателей» подвергся памятник федерального значения - городище Коложо (XIV-XVII вв.), расположенное в Опочецком районе Псковской области. О разрушении городища археологам сообщили участники проекта "Регионавтика", со ссылкой на местных жителей.

Коложо - это древний пригород Пскова, предтеча современного районного центра Опочки. Для защиты от западных врагов в XIV-XV веках псковичами были построены крепости-пригороды, среди них Изборск, Остров, Гдов, Воронич, Велье, Коложо и другие. Точная дата основания Коложо неизвестна, предположительно крепость была построена в XIV веке. В 1406 году Коложо было сожжено во время похода на Псковскую землю литовского князя Витовта. После его сожжения новым центром округи стала основанная в 1414 году Опочка, а поселение в Коложо продолжало существовать вплоть до XVII века.

 

Деятельность «черных копателей» на городище Коложо не похожа на обычные «закопушки» от металодетекторов. В ходе обследования городища зафиксировано масштабное разрушение археологического памятника на площади более 70 кв.м. Грабители вторглись в культурный слой на глубину до 1,5 метров. Насчитано около десятка грабительских шурфов – от 1,5 на 2 метра до траншей 3 на 6 метров. Вскрыты участки, непосредственно относящиеся к постройкам XV-XVI вв. На отвалах зафиксированы остатки сгоревших деревянных конструкций, валунных оснований печей, средневековая керамика.

 

Памятнику археологии нанесен непоправимый ущерб: уничтожен участок городища с наиболее мощными и информативными напластованиями. Из культурного слоя изъяты все находки, имеющие коммерческую ценность, разрушены средневековые постройки, нарушена стратиграфия.

Пользуясь удаленностью и труднодоступностью памятника, копатели работали в течение нескольких дней, методично уничтожая памятник археологии. Стиль работы выдает профессиональных грабителей, прекрасно знавших, что они нарушают закон об охране культурного наследия.

Фиксация следов была проведена сотрудниками ГБУК АЦПО, совместно с сотрудниками Опочецкого РОВД. В настоящее время в Опочецкое РОВД подано заявление о совершеном преступлении, наказание за которое предусмотрено статьей 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2