Рабочий семинар по разработке электронной карты археологических памятников

on . Posted in Наши новости

10-11 марта 2013 г. в Пскове в помещении Археологического центра Псковской области (ул. Герцена, 1/1) состоялся рабочий семинар по разработке электронной карты археологических памятников, расположенных на территории Программы.

Семинар был организован Псковским музеем-заповедником при участии Археологического центра Псковской области, Псковского археологического центра, Тартуского университета, Археологического центра (г. Таллинн).

Важное место в ходе семинара заняла совместная работа российских и эстонских археологов по объединению и сопоставлению информации об объектах Печорского района Псковской области для общей базы данных и электронной карты археологических памятников приграничной территории.

Первый опыт ввода информации в тематические базы данных показал, что структура тематических баз данных нуждается в некоторой корректировке, которую и выполнили российские и эстонские партнеры после обсуждения на семинаре. Изменения были внесены  в структуры баз данных археологических памятников, отчетной документации и библиографии.

Итогами семинара являются выбор общей топографической основы для создания электронной карты археологических памятников приграничной территории и используемых условных обозначений для различных типов археологических памятников.

Семинар стал одним из этапов большой совместной работы ученых Эстонии, Латвии и России по созданию общего информационного источника для охраны археологического наследия приграничной территории.

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2