Эстонско-российская инспекция археологических памятников

on . Posted in Наши новости

24-27 сентября сотрудники Археологического центра Псковской области Татьяна Закурина, Александр Михайлов, Елена Салмина и сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Щукина принимали участие в совместной эстонско-российской инспекции памятников археологии на территории Эстонии. С Эстонской стороны в обследовании участвовали сотрудники и учащиеся Тартусского университета Хейки Валк, Мария Смирнова, Анти Лиллак, Пикне Кама и сотрудник департамента охраны исторических памятников Министерства культуры Эстонии Ингмар Ноорлайд.

Инспекция происходила в рамках международного проекта «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг.. Маршрут включал в себя знакомство с памятниками юго-восточной Эстони (Сетумаа, Валгамаа).

В число посещенных объектов входили такие знаменитые памятники, как городище Рыуге, курганные комплексы Лаоссина и Вяйке-Рысна. Часть маршрута пролегала по западному берегу Псковского озера. Здесь основным объектом обследования были рыболовецкие деревни – «исады», известные по писцовым книгам XVI в.

Псковским археологам было также очень интересно осмотреть такой вид памятника, как «каменные могильники». Дело в том, что на территории Псковской земли этот тип памятника в классическом виде пока не был зафиксирован. Вместе с этим, некоторые памятники Псковской земли обнаруживают общие черты с эстонскими «каменными могильниками».

 

 

 

 

Большая часть археологических памятников Эстонии снабжена специальными табличками, информирующими о постановке памятника на государственные учёт и охрану. Приятно видеть, что такая информация в большинстве случаев не служит провокацией для грабительских раскопок, хотя эстонские коллеги говорят, что эта проблема существует.

На следующей неделе в Пскове ожидают ответного визита эстонских коллег. 4-6 октября в Пскове будет проходить совместный семинар Псковских и Тартусских студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2