Разрушение культурного слоя у ц. Анастасии Римлянки (в Кузнецах)

on . Posted in Наши новости

11 сентября 2012 г. были начаты работы по газификации ц. Анастасии Римлянки (в Кузнецах). Прокладка газопровода предусмотрена популярным в последнее время в Пскове методом горизонтально-направленного бурения. На основании действующего законодательства между приходом храма Анастасии Римлянки и ГБУК «Археологический центр Псковской области» был заключен договор на археологическое наблюдение за производством земляных работ в технологических

шурфах.

В процессе проведения земляных работ под наблюдением специалиста «Археологического центра» экскаватором был затронут средневековый культурный слой. Несмотря на требование немедленно остановить работы, подрядная организация, ответственная за прокладку газопровода к церкви, продолжила углубление шурфа. В результате на площади ок.4 кв.м. был уничтожен культурный слой XV-XVII вв., содержавший фрагменты деревянной застройки, находки из органики. Общая глубина нарушения составила свыше 2,5 м.

По факту разрушения объекта культурного наследия федерального значения «Культурный слой древнего Пскова» специалистами ГБУК «Археологический центр Псковской области» был направлен акт в Государственный комитет Псковской области по культуре, а на место происшествия вызваны сотрудники полиции.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2