Новый проект приграничного сотрудничества „Археология, власть, общество”

on . Posted in Наши новости

В мае 2012 г. начался новый проект по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского и инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг. Деятельность этого проекта направлена на сохранение археологического наследия в приграничном регионе, развитие приграничного сотрудничества в этой сфере и вовлечение общественности в этот  процесс.

Проект «Археология, власть, общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия»  под руководством Тартуского университета (Эстония) объединяет 9 партнерских организаций из трех стран:  ЭстонияДепартамент охраны исторических памятников Министерства культуры Эстонии инекоммерческая организация «Археологический центр»; Латвия Институт истории Латвии (ЛГУ), Лудзенский и Алуксненский муниципалитеты; Россия – Археологический центр Псковской области, автономная некоммерческая организация «Псковский археологический центр», Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Кроме того, со стороны России в проект вовлечены три ассоциированные организации: Государственный комитет Псковской области по культуре, Институт истории материальной культуры РАН, Гдовский краеведческий музей.

Общий бюджет проекта составляет 1714 515 евро (из них софинансирование программы – 1 520731,16 евро). Деятельность по проекту завершится 31 декабря 2014 г.

Основной целевой группой проекта являются специалисты-археологи, работающие в различных организациях на территории Программы, а также представители региональных органов власти и муниципалитетов. Значительная часть результатов проекта ориентирована на широкую общественность.

Мероприятия, проводимые организациями-партнерами, будут синхронно проходить на территории трех стран. Основная деятельность будет связана с проведением обследования приграничной территории для определения состояния сохранности археологических памятников и выявления новых объектов археологического наследия. Обследование территории пройдет с участием международных полевых экспедиций. В ходе проекта также предполагаются археологические раскопки разрушающихся памятников археологии.

Особое внимание будет уделено улучшению условий хранения, реставрации и экспонирования археологических коллекций. Важной составляющей проекта станет проведение цикла информационных мероприятий для муниципалитетов, средних и высших образовательных учреждений, а также реализация широкой общественной программы популяризации наследия в средствах массовой информации. Одним из результатов проекта станет представление новых туристических маршрутов с привлечением археологических памятников.

В ходе проекта будет создана международная общественная организация с функциями информационно-ресурсного центра «Трансграничное сообщество по сохранению археологического наследия». Создание такого центра позволит объединить профессиональные сообщества и всех заинтересованных лиц в деле изучения и сохранения археологического наследия, а также создаст условия для разработки новых проектов.

В ходе первого месяца работы проекта прошли две рабочие встречи в Тарту и Риге по планированию и организации совместных действий на весь период реализации проекта.


 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации.

 

 

Сайт Программы www.estlatrus.eu 


ААС-2
 
ААС-2
ААС-2