22-23 мая в Пскове будут проходить заседания научно-методического семинара в рамках российско-австрийского проекта

on . Posted in Наши новости

22-23 мая в Пскове будут проходить заседания научно-методического семинара в рамках российско-австрийского проекта «Многолетняя динамика популяций рыб и экосистем европейских рек: данные, методология и возможности эффективного управления». Работа проекта продолжается с 2010 г. В проекте участвуют сотрудники Венского Университета природных ресурсов и прикладных наук, Ветеринарного университета Вены, Санкт-Петербургского государственного университета, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Археологического центра Псковской области.  

Первый день семинара (21 мая) пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете, затем участники продолжат работу в Пскове. 
Семинар посвящен истории экологии сообществ речных рыб от средневековья до наших дней. Рыбы - важнейший компонент речных экосистем, и в то же время - объект промысла, состояние их популяций может быть оценено на основе многочисленных и разнообразных исторических материалов. Также может быть проанализировано воздействие на сообщества рыб различных природных и антропогенных факторов на протяжении долгого времени.  
Проект носит междисциплинарный характер. В нём участвуют исследовательские группы экологов, гидробиологов, историков и археологов России и Австрии. Исследуются реки Русского Севера, альпийские реки (р. Зальцах), а также реки в городской черте Санкт-Петербурга (р. Нева), Пскова (р. Великая), Вены (р. Дунай).
На заседаниях в Пскове будут подводиться итоги некоторых направлений работы по проекту, обсуждаться методические вопросы соотнесения данных естественных наук с историческими и археологическими материалами. Непосредственно Псковской земле будет посвящено сообщение Е. В. Салминой «Рыболовецкие поселения в Псковской земле в 16 веке: данные письменных источников и перспективы археологического изучения».   
ААС-2
 
ААС-2
ААС-2