В Пскове будет создана лаборатория цифровой археологии

on . Posted in Наши новости

25 апреля 2012 года в министерстве культуры РФ состоялось вручение сертификатов победителям конкурса подпроектов Всемирного банка в рамках Программы «Сохранение культурного наследия России».

Lightbox Image

На выделенные средства Археологический центр Псковской области создаст первую на Северо-Западе России специализированную археологическую лабораторию по оцифровке культурного наследия.

Проект направлен на сохранение и популяризации археологического наследия региона путем применения новейших компьютерных технологий 3d сканирования и прототипирования.

В настоящее время коллекция археологических находок из раскопов в Пскове насчитывает более 200 тысяч единиц хранения. Доступ к этому уникальному материалу имеют лишь несколько десятков специалистов-археологов и историков. Деятельность Лаборатории даст возможность гражданам, не имеющим специального образования, не связанным с изучением истории, не участвовавшим в археологических раскопках уникальную возможность прикоснуться к материальной истории своей страны. Благодаря использованию технологии 3d сканирования и быстрого прототипирования (создание точной копии с 3d модели объекта) люди смогут, не опасаясь повредить хрупкий драгоценный археологический артефакт, понять и почувствовать дух времени, познакомиться с подлинными материальными источниками минувших эпох, увидеть и ощутить то, что доступно лишь узкому кругу специалистов-археологов.

Множество археологических предметов недолговечны, подвержены разрушению под влиянием природных и антропогенных факторов, и недостаточно прочны для экспонирования. Применение 3d сканирования позволит максимально точно сохранить и передать их посредством визуализации на экране, а система прототипирования (изготовление физической копии) в реальной, осязаемой форме.

Виртуальные коллекции и экспозиции, покажут материалы богатейших фондов, обычно не доступные широкому посетителю без специального разрешения.

Кроме постоянных экспозиций на базе Археологического центра, будет организована серия мобильных выставок в районах области, учреждениях образования и культуры. Это позволит жителям отдаленных районов и людям с ограниченными возможностями приобщиться к истории родного края, получить информацию о новейших открытиях и концепциях. «Школа живой истории» познакомит жителей города с культурой, бытом и традиционными ремеслами средневекового Пскова, военной историей и культурой региона.

ААС-2
 
ААС-2
ААС-2