Материалы

День археолога

15 августа — День Археолога, и этот день отмечается как чисто профессиональный праздник. Он не является ни официальным, ни государственным, так как история утверждения этой даты не связана с какими-либо событиями и открытиями. 

День археолога, как и многие другие профессиональные праздники, имеет свои традиции, которым следуют все люди этой профессии. Одна из них связана с проведением традиционного археологического мероприятия – Посвящения в археологи. Новички, пройдя ритуал Посвящения, считаются принятыми в ряды профессиональной братии, из «археолухов» становясь настоящими археологами.

Сценарии посвящения, которые пишут бывалые археологи, варьируются в зависимости от места посвящения. Например, если ритуал проводится на раскопках какого-нибудь кургана, то непосредственному участнику действа предлагается сначала преклонить колени перед каким-нибудь свежевыкопанным артефактом, затем его же хлопают по спине лопатой и дают выпить шампанского из пущенной по кругу банки. 

 

История праздника(показать)
 

О происхождении праздника рассказывают разные легенды. Одна из них говорит о том, что давным-давно, еще перед Великой Отечественной войной, в Новгороде проводились раскопки. Студенты-археологи захотели отпраздновать что-нибудь, и подошли к руководителю экспедиции Арциховскому, заявив, что именно на этот день приходится большой праздник. На вопрос руководителя, что это за праздник такой, ребята ответили, - мол, день рождения коня Буцефала, на котором ездил Александр Македонский. Так и появился у археологов новый праздник, который с годами превратился из Дня рождения Буцефала в День археолога.

Другая легенда относит возникновение Дня археолога к середине 20-х годов. Тогда одной из экспедиций руководил некий товарищ, который питал слабость к выпивке, и в связи с этим не всегда организовывал выход на работу. Как-то раз в середине недели на раскоп приехала комиссия и увидела, что по лагерю праздно бродит целая толпа археологов. На вопрос комиссии, в чем дело, был дан резонный ответ, что, мол, праздник сегодня, День археолога. Это происходило как раз 15 августа.

Позже выяснилось, что не найдя повода для принятия алкоголя, руководитель той экспедиции, не долго думая, разослал своим коллегам телеграммы с текстом «Поздравляю с Днем археолога». В результате и повод нашелся, и археологи обрели свой профессиональный праздник.

Стоит отметить, что эта легенда имеет в своей основе вполне реальные события. Некогда был такой руководитель археологической экспедиции, и звали его Владислав Иосифович Равдоникас, преподавал в Ленингадском университете и занимался всяким неолитом-бронзой тамошних окрестностей. По воспоминаниям потомков, у прапрадеда был специальный блокнотик, в котором были указаны всевозможные праздники - от дня рождения Моцарта до дня возвращения Колумба в Европу. В целом, чтобы всегда было, что отметить.

Так вот, сложилось исторически так, что на страничке, посвященной 15 августа не оказалось ни одной записи. Поглядев на эту унылую страницу, Владислав Иосифович с коллегами вздохнули и отправили во все экспедиции и университеты телеграммы: "Поздравляем с днем археолога!" Эти телеграммы сейчас находятся в архиве Академии Наук. Годы шли, и многое было забыто чего забывать не следовало. С годами история стала легендой, легенда превратилась в анекдот.

 

Однако вероятней всего, традиция празднования Дня археолога связана с днем рождения выдающегося ученого – Татьяны Сергеевны Пассек, которая прославилась не только своими научными трудами, но и той популярностью, которая она пользовалась у своих коллег мужского пола. День рождения Пассек, как раз приходившийся на 15 августа, сначала широко отмечали только в ее собственной экспедиции, а потом от участников этой экспедиции празднование 15 августа постепенно перешло к другим.

 
ААС-2
 
ААС-2
ААС-2